您当前的位置: 主页 > 问答 >
  • 网友给四川省委书记留言获回复共计24条
  • 来源:网络整理   发布时间:2017-09-08 20:56       浏览次数:

原标题:网友给四川省委书记留言获回复 共计24条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记的24条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对四川省委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  书记您好,关于眉山西部药谷现代花园城,没有五证销售商品房,后来打电话38100442工作人员说没有登记那个楼盘的信息,说不是商品房不知道那里的土地做何用途。鉴于这种土地不明确仍在销售的”商品房”,我们交了定金的老百姓,可以要求退定金吗?

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,您所述现代花园城项目问题属经开新区的遗留问题。为解决该问题,政府对其违法行为进行了处理,并采取土地捆绑地上资产方式出让,全额返还地上资产款用于解决遗留问题,对建成房屋按房屋质量鉴定方式办理不动产手续。目前已办理了70套房屋不动产证并对外进行销售。该销售属现房销售,并非传统住宅开发的五证齐全的预售销售。 关于您咨询能否退定金的问题,经眉山经济开发新区管理委员会与开发商眉山市东旭投资咨询有限公司负责人沟通,开发商同意退定金,请您与开发商具体协商退定金一事。 由于您未留下姓名和联系方式,眉山经济开发新区管理委员会无法与您进行沟通。如您还有疑问,请致电028-37353317向眉山经济开发新区管理委员咨询。谢谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:您好!针对成都经济环绕高速公路的建设经过眉山市彭山区黄丰镇,需要面临拆迁安置问题。但是,彭山区黄丰镇人民政府在对拆迁户进行欺瞒新政策情况下,把相关农户的房屋进行了拆迁。使得很多农户对此不满,生活堪忧。按照彭山区的拆迁安置补偿条款来看,应该最少补偿农户8万元/人的标准。但是黄丰镇人民政府确欺瞒群众,只给以农户4万元/人的安置补偿款。经多方反映无效后,才决定向书记反映情况,望书记能合理解决此事,还群众一个公道。谢谢!

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,成都经济区环绕高速公路简阳至蒲江段建设项目彭山区域内征地涉及彭山区黄丰镇花龙村、双塘村、丰华村,您家住房在征收范围内。黄丰镇于2014年5月启动该项目,根据原彭山县人民政府办公室《关于印发成都经济区环绕高速公路简阳至蒲江段彭山区域征收拆迁补偿安置方案的通知》(彭府办函〔2014〕88号)第六条“自愿选择货币安置的,按4万元/人的标准领取货币安置费,并书面放弃申请宅基地的权利”之规定,该项目选择货币化安置的拆迁户均享受4万元/人的标准。对此,黄丰镇多次召开会议进行宣传,将原彭山县人民政府办公室《关于印发成都经济区环绕高速公路简阳至蒲江段彭山县区域征收拆迁补偿安置方案的通知》(彭府办函〔2014〕88号)文件复印多份,交由村民小组进行传阅、宣传。2015年6月16日,您自愿与黄丰镇签订《成都经济区环绕高速公路彭山段拆迁安置补偿协议》,黄丰镇随即将拆迁安置补偿款一次性打入您户的工商银行账号。 2017年8月23日下午,黄丰镇党委书记再次与您夫妇进行了深入沟通交流。若您还有疑问,可向黄丰镇人民政府详询,联系电话:028—37683019。谢谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的领导:温江丽阳星座楼盘已停工,在2月份已有业主反映过并得到了温江建设局、房管局的答复说近期会开工,但现在已经快9月份了,我今天去现场看还一点动静都没有,这个房子可是我们用血汗钱买的,现在究竟是什么情况?希望省领导能为我们给出一个满意的答复。

  答复意见:

  网友,您好!您反映丽阳星座项目停工的问题已收悉,我区高度重视,赓即责成区建设局进一步调查跟进,现将有关情况回复如下:您反映的“丽阳星座”项目今年三月初停工情况属实。该项目房屋主体虽已封顶,但由于建设单位原总经理病逝,开发企业资金链断裂,导致工程停工。尽管购房者与开发商合同约定的交房时间为2017年12月底,目前尚未到交房时间,开发商尚未违约,但项目施工进度明显低于预计工期。针对此情况,区委、区政府领导和相关部门多次协调项目开发商,区政府分管领导于5月10日,专题召开了该项目的推进协调会,区建设局于5月11日再次召集建设单位、施工单位法人代表,协调项目后续推进相关工作,并对工程的质量、安全、文明施工等提出具体要求,要求开发商尽快筹措资金,或者通过法律途径进行清算,引进资金进行资产重整确保项目建设,按时向业主交付质量合格的房屋。7月18日,开发企业已经将该项目和公司的资产负债等相关资料交法律顾问进行咨询,寻求符合项目实际情况的资金筹措方式。 若建设单位违反合同约定的交房时间且拒不承担逾期责任,则属于建设单位与购房业主的合同纠纷,可依据《中华人民共和国合同法》相关规定,通过法定途径维护自身权益。下一步,我区将继续督促建设单位加快项目建设,积极协助购房业主依法维权。

  【网民留言】

  • 职场资讯
  • 职场新人必备:
  • COUNTIF这个函数大家都知道,但是使用的时候,还是有一些细节可...
  • 最新时讯

    友情链接/网站合作咨询: